Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

12 ноября во всем мире отмечают День борьбы с пневмонией

12 ноября во всем мире отмечают День борьбы с пневмонией
12нояб2019

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, который появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Специалисты отделения пульмонологии КДКБ рассказали о распространенных причинах заболевания, его течении, возможных последствиях и способах предотвращения. Вспомнили случай из практики наиболее клинически сложного пациента.

Пневмония — инфекционное заболевание лёгких, поражающее чаще всего людей с ослабленной иммунной системой.

Основным возбудителем пневмонии у детей являются бактерии. Бактериальная пневмония может развиться после инфекции верхних дыхательных путей, например, простудного заболевания.

Несмотря на то, что многие ошибочно считают пневмонию сезонным заболеванием, однако заразиться ей можно в любое время года.

Пневмония распространяется по нескольким каналам: вирусы и бактерии из носа или горла малыша могут попасть в легкие при их вдыхании, возможна передача воздушно-капельным путем при кашле. Также возбудители могут передаваться через кровь, особенно во время родов или после них.

У детей пневмония с симптомами кашля и/или затрудненного дыхания, зачастую сопровождается высокой температурой, учащенным дыханием или участием вспомогательной мускулатуры при дыхании.

Грудные дети при очень тяжелом течении заболевания могут быть неспособны принимать пищу или питье, у них могут наблюдаться также потеря сознания, гипотермия и судороги.

После перенесенного заболевания возможны следующие осложнения: воспаления плевры (плевриты), отеки легких, абсцессы легкого (тяжелый гнойный процесс в легких), нарушения дыхания и другие.

Сигналами для родителей для незамедлительного обращения к врачу могут стать непрекращающийся кашель у ребенка, боль в груди, жар, резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа, озноб, затрудненное дыхание.

В начале прошлого года в пульмонологическое отделение поступил клинически сложный пациент, 6-летний мальчик с жалобами на длительный продуктивный (влажный) кашель. При плановом осмотре аллерголога с кашлем в течение двух недель его направили на рентген, который показал воспалительный процесс. После ребенка госпитализировали в ЦРБ с внутрибольничной двусторонней пневмонией. Через две недели его выписали в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства у фтизиатра. На контрольных рентгеновских снимках наблюдалась отрицательная динамика. За время нахождения в отделении пульмонологии ребенок оставался диагностически неясным. Отмечалось несоответствие общего состояния ребенка и лабораторных показателей. Для уточнения диагноза, мальчику необходимо было исследовать ткани легкого.

Когда пациенту был проведен полный комплекс исследований в рамках медучреждения III уровня, была собрана врачебная комиссия, куда входили специалисты разных профилей и принято единогласное решение перевести мальчика для дальнейшего обследования и лечения в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей в Москве (IV уровень).

«Благодаря комплексному подходу к лечению маленьких пациентов, мощной диагностической базе и использованию возможностей телемедицины в Краевой детской больнице максимально оперативно оказывается помощь клинически сложным пациентам», — отметила Елена Мазунина, врач-пульмонолог КДКБ.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх