Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

30 мая состоялся брифинг, приуроченный к Дню защиты детей

30 мая состоялся брифинг, приуроченный к Дню защиты детей
01июнь2018

В Пермском крае одним из приоритетных направлений в здравоохранении является детство.

30 мая состоялся брифинг, приуроченный к Дню защиты детей. Министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Александрович Матвеев, главный врач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Валерьевич Антонов рассказали представителям СМИ про работу обновленного отделения детской гематологии (Гематологического центра), офтальмологического центра, Выездной поликлиники, систему мониторинга новорожденных в родильных отделениях центральных районных больниц Пермского края.

Сегодня специалисты КДКБ в онлайн-режиме консультируют краевых специалистов по сложным случаям с новорожденными. Реанимационно-консультативный центр выполняет множество функций — это и выезды в территории для оказания помощи на месте детям реанимационного профиля (в 2017 году их было 48, более 4000 осмотренных), и телемедицинские консультации, которых было проведено за прошлый год 279.

Активно работает в Детской краевой больнице консультативная поликлиника. Ее основные задачи: оказание специализированной помощи наиболее сложным пациентам, проведение диспансеризации для них, организация работы Выездной поликлиники. Кроме того проводится аудит медучреждений с предоставлением полной обратной связи районным коллегам.

Решение вопроса создания специализированных центров обусловлено необходимостью концентрации кадровых и материально-технических ресурсов на единых базах, нехваткой узких специалистов на местах, недостаточной квалификацией врачей-педиатров в случаях узко специализированной патологии, недостатком диагностической базы многих медицинских организаций особенно ЦРБ.

С 03 мая в КДКБ был открыт единый центр детской гематологии. Он работает на базе Центра детской онкогематологии им. Гааза КДКБ, включает все этапы оказания специализированной помощи по этой специальности: амбулаторно-консультативный прием, дневной и круглосуточный стационары.

На базе Краевой консультативной поликлиники КДКБ планируется открытие консультативного приема детского гинеколога. На данном приеме будут обслуживаться амбулаторно девочки до 15 лет с врожденными пороками и заболеваниями половой системы. В настоящее время эта категория пациентов обслуживается в районных женских консультациях и в приемном отделении МСЧ №9. Стационарная помощь оказывается в отделении гинекологии №2 МСЧ №9, где выделены детские койки.

Необходимость открытия приема именно в КДКБ обусловлена тем, что патология такого профиля у девочек в большинстве случаев требует участия других специалистов: эндокринолога, уролога, генетика, которые есть именно в нашей поликлинике. А в женских консультациях и МСЧ №9 данных специалистов нет.

30 мая состоялся брифинг, приуроченный к Дню защиты детей
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх