Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Достигнуты договоренности о сотрудничестве КДКБ и главных детских больниц России

Достигнуты договоренности о сотрудничестве КДКБ и главных детских больниц России
20апр2018

В Москве прошла серия рабочих встреч главного врача Пермской краевой детской клинической больницы, д.м.н. Антонова Дмитрия Валерьевича с руководителями и ведущими специалистами нескольких клиник.

Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества КДКБ и главных детских больниц России (ФГБУ Российская детская клиническая больница, Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой).

Первый прием состоялся в Российской детской клинической больнице в кабинете доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медико-социальных проблем охраны материнства и детства РМАПО Ваганова Николая Николаевича, где также присутствовал заведующий отделением нейрохирургии РДКБ Пальм Валентин Вальтерович. Достигнуты договоренности об обучении нейрохирургами Российской больницы специалистов из Перми на рабочем месте, с выездом, о возможности консультаций по сложным больным с использованием инновационных технологий.

Основное внимание уделено необходимости внедрения в работу пермских нейрохирургов миниинвазивных технологий, в частности нейронавигации, тем более аппаратура для этих методов была приобретена в прошлом году. Кроме этого рассмотрен вопрос нейрохирургического лечения эпилепсии. В РДКБ эта методика освоена благодаря французским коллегам. А сейчас они готовы делиться опытом и методиками, которые активно используют на практике, в том числе нейрохирургической коррекции эпилепсии.

С Вагановым Н.Н. обсуждалась тема ежегодных съездов. Ведется подготовка к очередному съезду главных врачей детских краевых, областных и республиканских больниц, который пройдет в мае 2018 года в г. Астрахани.

Следующим не менее значимым пунктом назначения был Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Встреча прошла на центральной площадке проекта «Учим&Знаем», были проработаны дальнейшие моменты совершенствования работы данной программы на базе отделения онкогематологии Краевой детской клинической больницы. Напомним, что в нашей больнице проект начал официальную работу 12 апреля. Это общеобразовательная школа для детей с тяжелыми заболеваниями, которые в течение длительного времени находятся в стационарах медицинских учреждений. Сегодня учебные классы функционируют в 12 городах России, одним из которых стал г. Пермь.

На встрече с Соколовым Юрием Юрьевичем, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (заведующим кафедрой детской хирургии РАМАПО) согласовали проведение мастер-классов по эндоскопической хирургии брюшной полости и грудной клетки в отделениях Детской краевой больницы в Перми с участием профессора (которые состояться в ближайшее время). Это поможет повышению квалификации детских хирургов КДКБ и введению новых эндоскопических технологий, тем более в нашей больнице имеется опыт проведения таких мероприятий и оборудование, позволяющее транслировать ход операции, непосредственно из операционной на мониторы конференц-зала. Обсуждались совместные научные разработки и публикации результатов научных и практических исследований специалистов КДКБ в центральных журналах и участие в подготовке методических пособий.

Д.В. Антонов считает, что тесное сотрудничество с ведущими российскими клиниками необходимо не только для продвижения новых техник и инструментов, но и является неотъемлемой частью общего процесса, направленного на повышение качества оказания медицинской помощи нашим маленьким пациентам.

Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества КДКБ (1) Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества КДКБ (2) Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества КДКБ (3) Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества КДКБ (4)
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх