Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В КДКБ внедрены программы по повышению эпидемиологической безопасности

В КДКБ внедрены программы по повышению эпидемиологической безопасности
03дек2019

В повседневной работе многопрофильного учреждения, оказывающего высокотехнологичную медпомощь (ВМП) по разным направлениям всегда есть риск возникновения инфекций, связанных с оказанием медпомощи (ИСМП). С целью минимизации такого риска в Краевой детской больнице были проведены ряд образовательных мероприятий с участием ведущих экспертов центральных баз в области профилактики возникновения ИСМП.

В начале квартала в главном корпусе проводилась конференция по обработке и уходу за медицинским инструментарием и оборудованием, используемым для оказания ВМП хирургического профиля. Московские коллеги поделились опытом организации участка по обработке медотходов на примере Городской клинической больницы №4 г. Москвы.

В конце ноября совместно с преподавателями ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, Управления дополнительного среднего профессионального образования прошла двухдневная научно-практическая конференция « Организация мероприятий по созданию эпидемиологической безопасности в многопрофильной клинике » , где спикеры акцентировали внимание на профилактических мероприятиях по заносу особо опасных инфекций, профилактике профессионального заражения, организации работы с медотходами, обновлениях в нормативной базе, регламентирующей эпидемиологическую безопасность, роли обработки рук в профилактике ИСМП.

По итогам проведенных мероприятий в клинике Администрацией была внедрена система электронного контроля знаний, профессиональной подготовки сотрудников сестринской службы по вопросам эпидемиологической безопасности. По итогам тестирования средний балл успеваемости составил 93%. На прошлой неделе специалисты сестринской службы КДКБ приняли активное участие в Конгрессе с международным участием по вопросам контроля профилактики инфекций, связанных с ИСМП, проходившем в Москве. Администрация КДКБ на регулярной основе организует обучение персонала у ведущих экспертов в отрасли, в том числе международного уровня.

Светлана Попова, главная медсестра КДКБ:
Интерактивный обмен информацией между спикерами федерального уровня и руководителями, сотрудниками медицинской организации, пациентами и их родителями — ключевой элемент, обеспечивающий повышение осведомленности о важности профилактики инфекций, а также контроля их распространения. Своевременная идентификация проблем, связанных с ИСМП и высокий уровень компетентности персонала позволяет минимизировать риски возникновения таких инфекций, что лежит в основе качественного оказания медицинской помощи.

В КДКБ внедрены программы по повышению эпидемиологической безопасности В КДКБ внедрены программы по повышению эпидемиологической безопасности В КДКБ внедрены программы по повышению эпидемиологической безопасности
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх