Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В КДКБ реализуется проект оказания медпомощи междисциплинарной командой детям-ангелам

В КДКБ реализуется проект оказания медпомощи междисциплинарной командой детям-ангелам
15окт2019

Сегодня одним из ключевых направлений работы краевого Минздрава является борьба с онкологией и сохранением качества жизни пациентам с такой патологией.

Реализация задачи по оказанию качественной медпомощи инкурабельным детям — эффективная работа междисциплинарной команды, которая состоит не только из медицинского персонала, но психологов, соцработников, представителей (и волонтеров) благотворительных фондов, священнослужителей. Особое место в этой команде занимают родители и близкие родственники.

Основная цель данного объединения — сделать каждый день ребенка-ангела свободным от страданий, полным радости и смысла, создавая определенную атмосферу, чтобы малыш мог максимально реализовать свои потребности, осуществить желания и мечты.

Уже 20 лет в Онко-гематологическим центре им Ф.П. Гааза при КДКБ оказывается помощь детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, ограничивающими срок их жизни, создана и эффективно работает по принципу цепи: общая цель-общая задача-общее видение-междисциплинарная команда.

«Одним из главных связующих звеньев между членами междисциплинарной команды является медицинская сестра, в обязанности которой входит не только качественное и безопасное выполнение манипуляций, но и координация процесса оказания комплексной помощи, умения налаживать личные отношения с детьми и близкими, оказывать психологическую поддержку, особенно после сообщения тяжелых новостей», — отметила Светлана Попова, главная медсестра КДКБ.

Сестринская служба Детского онкоцентра постоянно осваивает новые знания, методики, разработки с целью усовершенствования медицинской помощи детям-ангелам. Анализ полученной из разных источников информации, обмен опытом с коллегами ведущих клиник страны по данному профилю, за последние два года позволили внедрить: алгоритмы оценки боли с использованием шкал, многоуровневую систему ухода за пациентами, связанную с введением должности младшей медсестры по уходу за больными, что повысило качество ухода, в том числе за детьми-ангелами, снизить нагрузку на палатных медсестер, создать резерв на должности среднего медперсонала из числа студентов медколледжа, а также снизить риски профессиональных ошибок.

Сегодня в Онко-гематологическим центре им Ф.П. Гааза в работе с родственниками и детьми-ангелами используют простейшие элементы психологической коррекции: убеждение, музыкотерапия, арт-терапия, позитивная визуализация, мотивационные техники активного слушания, постановка правильных вопросов, оценка полученных результатов, доведение информации до заинтересованных лиц.

Совместно с благотворительными фондами «Берегиня» и «Дедморозим» проводятся для всего коллектива Центра проводятся психотренинги с участием известных психологов и психотерапевтов, работающих по синдрому эмоционального выгорания. Постоянно ведется школа обучения родителей по уходу за ребенком с использованием принципов педагогики: сделай за пациента-сделай вместе с пациентом-контролируй, что делает пациент-спрашивай-получай обратную связь. Такие занятия повышают качество жизни детей-ангелов и снижают риски осложнений (одним из которых являются пролежни).

Специалисты Детского онкоцентра после своего этапа оказания медпомощи передают родителей, потерявших детей, в фонд «Дедморозим», где им предоставляется возможность психокоррекции в специальных группах.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх