Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Врачи Детской краевой больницы совместно с коллегами из санитарной авиации спасли жизнь девочке

Врачи Детской краевой больницы совместно с коллегами из санитарной авиации спасли жизнь девочке Врачи Детской краевой больницы совместно с коллегами из санитарной авиации спасли жизнь девочке
31окт2018

В Краевую детскую клиническую больницу поступила 7-летняя девочка с обширной резаной раной подмышечной области: повреждением плечевой артерии, вены, полностью всех нервов, сухожилий мышц, которые там проходили. Состояние было крайне тяжелым, массивная потеря крови, критически низкое артериальное давление. Врачи КДКБ совместно с коллегами из санитарной авиации незамедлительно провели операцию, в ходе которой удалось восстановить поврежденные структуры и спасти руку от ампутации.

Пациентка, находясь дома, во время игры толкнула дверь со стеклянной вставкой, стекло разбилось и разрезало все сосуды, нервы и мышцы в подмышечной ямке.

Родители оперативно вызвали скорую помощь, после ребенка с критическими показателями доставили в хирургический корпус Детской краевой больницы с валиком в подмышечной впадине. Она потеряла 40% объема циркулирующей крови (около 1,5 л). Была дорога каждая минута. Врачи сразу же начали операцию, которая длилась 6 часов. Оперировали врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Алексей Белокрылов, заведующий приемного отделения Дмитрий Москотин, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, главный внештатный сосудистый хирург, доктор медицинских наук Ильдус Мухамадеев, ассистировал врач отделения сердечно-сосудистой хирургии Пермской краевой клинической больницы, Виталий Данилов.

Врачи Детской краевой больницы, обнаружив повреждения всех сосудов и нервов подмышечной области у пациента, сразу связались с коллегами из санитарной авиации (отделения экстренной и плановой консультативной помощи), где в штат входят сосудистые хирурги, которые быстро приехали со всеми необходимыми инструментами. За это время хирургами и анестезиологами КДКБ были проведены все реанимационные мероприятия, остановлено кровотечение, проведено массивное переливание крови. Врачи-сосудистые хирурги Пермской краевой клинической больницы сшили артерию и вену, обеспечив кровоток в руке пострадавшему ребенку — спасли руку. После Алексей Белокрылов и Дмитрий Москотин восстановили целостность нервных стволов и мышц.

«Реанимационная бригада скорой помощи приехала довольно быстро. Все службы сработали очень оперативно. Врачи в Детской больнице настоящие герои, спасли жизнь моему ребенку! Быстро сориентировались, объяснили нам с супругом, что произошло с организмом ребенка, на каждом этапе рассказывали, какие проводятся процедуры и, конечно, поддерживали. Мы попали с дочкой в эту больницу второй раз, пару лет назад делали лапароскопию тут. Уровень только растет! Очень благодарна за их труд!» — поделилась мама пострадавшей.

Сейчас ребенок переведен из отделения реанимации в отделение травматологии и ортопедии, врачи различных специальностей проводят лечебные мероприятия.

«Ситуация была патовая, безусловно не только оперативность, но и командная работа помогли спасти девочку! Спасибо за помощь коллегам-сосудистым хирургам из Взрослой краевой больницы. Сказать, что за жизнь ребенка было страшно — ровным счетом не сказать ничего... даже не представляю, что происходило в тот момент у родителей в голове» — поделился Алексей Белокрылов, врач травматолог-ортопед КДКБ, кандидат медицинских наук.

Оцените материал
(3 голосов)
Наверх