Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

ЛОР-врачи Краевой детской больницы спасли ребенка с врожденным пороком развития

ЛОР-врачи Краевой детской больницы спасли ребенка с врожденным пороком развития
11фев2019

Врачом отделения оториноларингологии №1 КДКБ Александром Шишкиным и анестезиологом Натальей Рудаковой была проведена уникальная операция по формированию хоан* у ребенка с их полной костной атрезией*. Ранее такие операции для детей в крае, кроме специалистов Краевой детской больницы никто не делал. Она относится к классу высокотехнологичной медпомощи (ВМП).

ЛОР-врачи провели уникальную операцию, теперь ребенок может дышать носом самостоятельно

У двухлетнего мальчика были множественные врожденные пороки развития, ребенок с первого дня жизни не мог дышать носом. В период новорожденности ребенку был установлен в трахею воздуховод, который требовал постоянного медицинского ухода. Проводить подобную операцию оториноларингологи Федерального центра в Москве не решились из-за возможных рисков после введения наркоза в таком возрасте. Врачи КДКБ, оценив все обстоятельства и важность этой операции для малыша, приняли решение ее провести. В результате все прошло успешно.

«Операция была проведена под эндоскопическим контролем с использованием специальных режущих насадок. В новые сформированные хоаны установили силиконовые протезы на несколько месяцев. Мальчику предстоит пройти долгий реабилитационный период, но уже сегодня он может дышать носом самостоятельно, и, в ближайшее время ему возможно будет убрать воздуховод, установленный в трахею,» — рассказала заведующая оториноларингологическим отделением №1 КДКБ Ирина Гашеева.

ЛОР-врачи провели уникальную операцию, теперь ребенок может дышать носом самостоятельно

Это уже вторая аналогичная операция, проведенная в стенах детской больницы. Первый раз была прооперирована девочка двух лет с левосторонней атрезией. С момента операции прошло уже шесть месяцев. Ребенок хорошо себя чувствует, замечательно дышит носом и перестал болеть отитами.

*Атрезия хоан — серьезная врожденная патология, в зависимости от объема зарощения, проявляется затрудненным или полным отсутствием носового дыхания, угрожает развитием отитов и воспалений околоносовых пазух у пациента. Она может приводить к задержке развития, хроническому расстройству питания и истощению ребенка. Лечение такого заболевания возможно только хирургическим путем: необходимо выполнить пластическую операцию по формированию новой хоаны и предотвратить рецидив, установив на длительное время силиконовые протезы.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Наверх