Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

На базах санаториев прошел курс первичной сердечно-легочной реанимации

На базах санаториев прошел курс первичной сердечно-легочной реанимации
23сен2019

В конце прошлой недели в детских санаториях «Светлана» и «Орлёнок» прошли практические занятия по комплексу первичной сердечно-легочной реанимации для медицинского персонала. Они были организованы Администрацией КДКБ при поддержке Симуляционного центра ПГМУ им. академика Вагнера.

Первая помощь — комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Ее цель заключается в устранении явлений, угрожающих жизни, и в отличие от скорой медицинской помощи, она должна осуществляться любым человеком, в том числе и без медицинского образования. Учитывая все факторы, влияющие на вероятность получения травмы в современной обстановке, этот вопрос особо актуален.

10 июля завершилась процедура реорганизации Краевой детской клинической больницы с двумя детскими санаториями, что послужило основанием для организации проектов, направленных на профессиональное развитие сотрудников. Использование водных факторов санаторно-курортного лечения (бассейн, ванны) — определенный риск для появления неотложных состояний, которые потребуют незамедлительного проведения комплекса первичной сердечно-легочной реанимации.

Занятия проводил Юрий Курносов, исполняющий обязанности начальника медицинской части, кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог. Специалист медучреждения lll уровня в течение 8 лет был ассистентом кафедры госпитальной педиатрии ПГМУ, работал со студентами, поэтому проведенное практическое занятие с медперсоналом санаториев было уникальным в плане отработки на тренажере. Юрий Курносов поделился своим многолетним опытом, тезисно рассказал про последние данные из протоколов и рекомендаций по данному профилю. «Такие практические занятия довольны эффективны, поскольку помогают вспомнить медицинскому персоналу азы первой помощи до приезда специализированной бригады. На нас лежит колоссальная ответственность, так, как мы окажем неотложную помощь пострадавшему в первые минуты, во многом будет зависеть исход и дальнейший прогноз в плане выздоровления. Получая позитивную обратную связь от коллег, мы намерены продолжить развивать данное направление», — резюмировал врач.

Подобный опыт проведения практических занятий в практике санаториев не встречался. Врачи и медсестры с большим удовольствием выполняли манипуляции, делились впечатлениями и задавали вопросы, на которые получили экспертные комментарии специалиста медучреждения lll уровня.

В КДКБ прошла лекция для пациентов по правилам дорожного движения В КДКБ прошла лекция для пациентов по правилам дорожного движения В КДКБ прошла лекция для пациентов по правилам дорожного движения
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх