Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Общественники проверили КДКБ, серьезных недочетов не нашли

Общественники проверили КДКБ, серьезных недочетов не нашли
20нояб2018

Вчера в Краевую детскую клиническую больницу приезжали наблюдатели, члены региональной группы контроля при общественной палате Пермского края. Цель их визита — выявить неочевидные моменты, обратить на них внимание администрации, оценить доступность и комфорт оказания медпомощи с точки зрения пациентов.

Рейд начался с беседы с заместителем главного врача по административно-хозяйственной части Захаром Комковым. Он кратко рассказал общественным наблюдателям о больнице, основных направлениях работы и показателях. Далее совместно с заместителем главного врача по хирургии Игорем Тюнягиным и врачом-эпидемиологом Мариной Илющенко провели экскурсию по хирургическому корпусу КДКБ.

За 2,5 часа члены региональной группы успели проверить почти 50 % отделений, где нет особого режима как, например, в отделении анестезиологии и реанимации. Побывали в отделениях нейрохирургии, офтальмологии, эндоскопии, эндокринологии, пульмонологии, нефрологии, гастроэнтерологии, иммунологии-аллергологии. Везде в первую очередь проверяли санитарные комнаты.

 Общественные наблюдатели побывали в КДКБ с рейдом, дали обратную связь администрации  Общественные наблюдатели побывали в КДКБ с рейдом, дали обратную связь администрации

В ходе рейда представители общественности задали администрации следующие вопросы:

  • В отделении пульмонологии на Баумана, 17 отсутсвуют кнопки вызова персонала.

    Это отделение находится в типовом здании лечебного корпуса по Баумана, 17, литера Д, построенного в 1988 г. в соответствии с действующими нормами на тот момент. В настоящее время разработан проект капремонта здания, запрос на финансирование отправлен в Финансово-хозяйственное управление краевого Минздрава. Но согласно Пособию по проектированию учреждения здравоохранения в детских палатах такие кнопки не предусмотрены.

  • Непонятно нахождение хозяйственного инвентаря и сушилки с тряпками в санитарной комнате, где находится ванна для пациентов.

    Здание, где находится это отделение, 1988 г. постройки и по санитарным нормам того времени типовым проектом отдельное помещение для хранения инвентаря не было предусмотрено. Сейчас проект капремонта этого здания находится в Финансово-хозяйственном управлении и такое помещение будет организовано. нет детских комнат, где пациенты смогли бы поиграть.

    Игровые комнаты в отделениях действующими порядками оказания услуг медпомощи не предусмотрены, но во многих отделениях они организованы за счет внутренних средств больницы. Так например, с привлечением спонсоров была оборудована комната ожидания перед операциями рядом с оперблоком.

  • В эндокринологическом отделении на Баумана, 22 большая часть кроватей с деревянными щитами на сетках. Почему?

    Это связано с тем, что именно большая часть пациентов отделения данного профиля имеют превышение индекса массы тела.

 Общественные наблюдатели побывали в КДКБ с рейдом, дали обратную связь администрации  Общественные наблюдатели побывали в КДКБ с рейдом, дали обратную связь администрации  Общественные наблюдатели побывали в КДКБ с рейдом, дали обратную связь администрации
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх