Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Очередь к узким специалистам консультативной поликлиники КДКБ сократилась на 30 %

Очередь к узким специалистам консультативной поликлиники КДКБ сократилась на 30 %
17сен2019

14 сентября прошла очередная «рабочая суббота» в консультативной поликлинике КДКБ. Это мероприятие в первую очередь направлено на ликвидацию очереди к узким специалистам. Данная мера зарекомендовала себя, Администрация больницы зафиксировала положительную динамику: очередь существенно уменьшилась. В реализации проекта Администрация КДКБ получила поддержку Министерства здравоохранения Пермского края.

«Сегодня мы смело можем говорить про эффективность проекта «рабочих суббот», запущенного еще в феврале 2019 года. Для пациентов — это отличная возможность приехать в комфортное время в выходной день, а врачам дополнительные приемы оплачиваются в двойном размере или предоставляется один день к основному отпуску. За прошлый квартал, например, очередь к аллергологам-иммунологам ликвидирована полностью. Отмечу, что это не единственная мера по сокращению сроков ожидания консультаций у наших специалистов, это и привлечение врачей-совместителей, работа Выездной поликлиники, постоянное взаимодействие с медучреждениями территорий по вопросам обоснованности направлений и подготовки пациентов к консультативным приемам, регулярное использование телемедицины», — подчеркунул Дмитрий Антонов, главный врач КДКБ, доктор медицинских наук.

На консультативные приемы вышли 18 врачей разных профилей: гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог, невролог, генетик, а также специалисты лучевой диагностики. Маленьких пациентов принимали с 09.00 до 16.00 на Баумана, 22. Администраторы консультативной поликлиники заранее заполняют электронную запись и согласовывают по телефону с родителями длительно ожидающих пациентов удобное время для консультации. За прошедшую «рабочую субботу» специалисты медучреждения III уровня посмотрели 251 пациента.

Администрация КДКБ отметила, что примерно в 20% случаев зафиксированы «недоезды». Это показатель отношения населения к системе здравоохранения в целом. Таким образом, родители маленьких пациентов проявляют отсутствие личной заинтересованности в вопросах оказания медпомощи своим детям, несмотря на максимальное количество мер по доступности медпомощи, реализуемых в Краевой детской больнице.

«Мы с коллегами, понимая важность ключевой задачи — повышения качества и доступности медпомощи, особенно детям из территорий края, где есть дефицит узких специалистов, поддерживаем идею дополнительных приемов, да, в силу загруженности врачей, провести их можно только в выходной день. Надеюсь, что родительское сообщество будет подходить с большей ответственностью, при невозможности приехать в заранее назначенный день — оповещать медучреждение, чтобы мы смогли оперативно скорректировать график приема и принять другого пациента», — отметила Алина Вяткина, заведующая психоневрологическим отделением, врач-невролог высшей квалификационной категории.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх