Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Урологи Краевой детской больницы освоили новую методику малотравматичных операций

Урологи Краевой детской больницы освоили новую методику малотравматичных операций
10окт2019

Три года назад специалисты отделения детской уроандрологии Краевой детской клинической больницы освоили новую методику оперативных вмешательств маленьким пациентам с недостаточностью мочеточниково-пузырного соединения, у которых эта патология встречается чаще, чем у взрослых.

Внедрили ее не сразу, обратились лично к автору методики Петру Чумакову, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу России из клиники г. Ставрополя для получения рекомендаций и обсуждения деталей данного типа операций. После врачи-детские урологи успешно освоили эту операцию и применяют ее по сей день, постоянно находясь в диалоге с коллегами из других регионов, обмениваясь результатами и опытом проведенного лечения. Такие операции проводят пациентам при рецидиве заболевания, когда сохраняется заброс мочи из мочевого пузыря в почку и стандартные методики неэффективны. Они встречаются крайне редко, до 6 случаев в год.

Дети после выполненного оперативного вмешательства быстрее восстанавливаются и возвращаются к полноценной жизни, в течение следующих трех лет находятся под наблюдением нефролога и уролога в поликлинике по месту жительства.

Обращаем внимание, что поводами для обращения родителей с ребенком к детскому урологу могут быть отклонения в анализах мочи, дизурические расстройства (недержание мочи, болезненное мочеиспускание), изменения органов мочевыделительной системы по результатам УЗИ, а также по направлению врачей других специальностей.

«Сегодня врачи детского отделения урологии и андрологии владеют самыми современными методиками диагностики и лечения урологических заболеваний, выполняют около 2000 оперативных вмешательств в год, почти 50 из которых относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Администрация больницы и врачебное сообщество находятся в непрерывном диалоге с ведущими коллегами в отрасли с целью перенять практический опыт, передовые разработки, тактики лечения клинически сложных пациентов», — рассказал Анатолий Семёнов, заведующий отделением урологии-андрологии КДКБ, главный внештатный детский уролог Министерства здравоохранения Пермского края.

Врачи отделения также консультируют детей в крае в рамках работы Выездной поликлиники, а это около 12 выездов в год. В ряде случаев активно используются телемедицинские консультации.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх