Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
01дек2019

Ежегодно во всем мире в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. Этот день стал одной из самых важных международных дат, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повысить информированность, отдать должное памяти погибших от болезни и отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике этой инфекции.

С 2016 года в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в стране создан регистр ВИЧ-инфицированных и централизованы закупки антиретровирусных препаратов, благодаря чему за истекший период существенно снижены закупочные цены на антиретровирусные препараты и дополнительно охвачены лечением до 50% находящихся под диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных без привлечения дополнительных средств.

29 ноября Министерство здравоохранения Пермского края в рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» организовало во всех территориях края экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Итоги ее проведения и статистика опубликованы на официальном сайте Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх