Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Аптечка в путешествие с ребенком, советы эксперта

Аптечка в путешествие с ребенком, советы эксперта
05мая2021

Заботливым родителям, собираясь с ребенком на дачу, турбазу или в заграничный тур, стоит особое внимание обратить на аптечку, в которой должны быть «спасатели» на все случаи. Светлана Ефишова, заведующая педиатрическим отделением №2 Краевой детской клинической больницы, дала советы, что обязательно взять с собой, отправляясь в путешествие с ребенком.

От простуды

Ситуации бывают разные, вероятность простудиться есть и под жарким солнцем. Соберите в дорогу лекарства жаропонижающие, обезболивающие (нурофен, парацетамол). Форма выпуска данных препаратов в сиропе и в свечах разрешена с 1-3 месяцев. Последняя группа препаратов поможет при повышении температуры, зубной, головной, мышечной боли, в ушах, в горле. Не забудьте про электронный термометр, он самый безопасный при любых видах транспортировки.

От травм и ушибов

Спиртовой раствор йода и бриллиантовой зелени (зеленки), сейчас их выпускают в удобных маркерах, раствор фурацилина спасут при обработке ран, опрелостей. Добавьте в аптечку бактерицидный лейкопластырь (лучше в наборе разных размеров), катушечный пластырь (для фиксации повязки, марлевой салфетки и др.), стерильный и эластичный бинты, вату, стерильные салфетки в индивидуальной упаковке, ватные палочки, пипетки.

От солнечных ожогов

В детской аптечке на отдых не обойтись без солнцезащитного крема с защитой SPF 30-50. Если вы отправились на море, то средство рекомендуется наносить каждые 2 часа и после купания. При ожогах нежной кожи малыша используйте пантенол, который обладает ранозаживляющим и противомикробным действием, детский крем. Дети менее болезненно реагируют на спрей.

От аллергии

Контакт с незнакомыми растениями и экзотическими продуктами может вызвать острую аллергическую реакцию. Возьмите с собой противоаллергические препараты нового поколения, которые не дают седативный эффект в виде сонливости и обладают большей продолжительностью действия. Зарекомендовали себя финистил, зиртек, кларитин, кестин.

От кишечной инфекции или отравления

При отравлениях, расстройствах желудочно-кишечного тракта помогают активированный уголь, энтеросгель, полисорб или смекта. При сильной диарее выручают энтерофурил или фуразолидон.

Обращаем ваше внимание, что все лекарственные средства используются согласно возрастным дозировкам. В списке нет антибиотиков, противовирусных препаратов и средств от кашля, поскольку их принимать можно только после консультации врача. При ухудшении состояния ребенка обращайтесь за профессиональной медицинской помощью!

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх