Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В Краевой детской больнице прошло обучение по порядку действий медперсонала в случае работы с пациентами с признаками коронавируса

В Краевой детской больнице прошло обучение по порядку действий медперсонала в случае работы с пациентами с признаками коронавируса
09апр2020

С 15 марта 2020 года в Пермском крае действует режим повышенной готовности. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза. В данный момент краевые власти проводят весь комплекс необходимых мероприятий по предотвращению распространения инфекции.

Врачи и средний медперсонал детской сети должны точно знать алгоритм взаимодействия с такими пациентами, соблюдать меры по обеспечению своей безопасности при оказании медицинской помощи в условиях пандемии: соблюдать меры предосторожности, уметь использовать СИЗ, вести себя в нестандартных, экстренных ситуациях, проводить текущую и заключительную дезинфекцию и другие аспекты противоэпидемических мероприятий.

Обучение состоялось по инициативе главного врача КДКБ, доктора медицинских наук Дмитрия Антонова, который совместно с эпидемиологической службой, заместителями профильных направлений, разработал оперативный план медучреждения по оказанию медпомощи детям Прикамья с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом. Всем сотрудникам был продемонстрирован специальный обучающий фильм, после просмотра подробно рассмотрены вопросы: положения нормативно-правовой базы РФ и локальных актов работы медперсонала в условиях коронавируса, одевание спецодежды, ее снятие, правила ее дезинфекции, требования к нахождению персонала в специально выделенных подразделениях для пребывания и лечения пациентов с коронавирусный инфекцией.

В ходе мастер-класса врачи и медсестры потренировались в надевании специальных защитных костюмов, масок и других индивидуальных средств, научились правильно утилизировать их после взаимодействия с инфицированными пациентами.

«Исследования коллег-вирусологов радуют тем, что коронавирус обходит детей, но изучение COVID-19 продолжается и мы в свою очередь должны быть готовы принять весь комплекс мероприятий для оказания специализированной медицинской помощи детскому населению края при заражении. Одной из приоритетных задач является и безопасность медицинского персонала при работе в таких условиях. Небольшими организованными группами врачи и средний медицинский персонал проходят обучение очно, также каждый имеет доступ к базе с циклом онлайн-лекций от ведущих экспертов отрасли о том, как вести себя с пациентами, у которых есть подозрение и/или подтвержден коронавирус, дополнительно есть возможность посмотреть что есть в мировой науке для лечения таких пациентов», — отметил главный врач КДКБ, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов.

Два дня шло обучение всего медперсонала КДКБ порядку действий при оказании помощи детям с COVID-19 Два дня шло обучение всего медперсонала КДКБ порядку действий при оказании помощи детям с COVID-19 Два дня шло обучение всего медперсонала КДКБ порядку действий при оказании помощи детям с COVID-19
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх