Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Владимир Бахматов: - Это великое счастье — спасать детей

Владимир Бахматов: - Это великое счастье — спасать детей
21янв2021

Заведующий отделением краевой детской больницы Владимир Бахматов награжден благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека за бережное отношение к пациентам, самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи и служение людям.

Ежегодно Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поощряет граждан за особые заслуги в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, развитие институтов гражданского общества в регионе, вручая нагрудные знаки и благодарственные письма.

Владимир Евгеньевич Бахматов 39 лет лечит детей. Еще учась в школе, он решил, что свяжет свою жизнь с медициной. В его семье было много медиков. Мамина сестра работала медсестрой в одной из больниц Прикамья, куда брала с собой тогда маленького Володю. Так и родилась мечта...

В 1982 году он окончил педиатрический факультет ПГМИ (ныне ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера). Спустя годы врач с теплотой в сердце вспоминает учебные практики в Осе, Чайковском, где получил ценный опыт работы со взрослыми пациентами. С 4-ого курса официально начал свою профессиональную деятельность медбратом МСЧ № 1.

По распределению Владимир Бахматов трудился участковым педиатром в Верхне-Курьинской линейной больнице, заведовал отделением детского стационара. Спустя три года начал службу на новом месте — в Пермской областной детской клинической больнице (ныне КДКБ) в отделении анестезиологии и реанимации, которое стало для доктора родным.

Он с гордостью вспоминает годы работы в реанимационной бригаде центральной подстанции скорой медицинской помощи, в отделении санавиации, создание реанимационно-консультативного центра, запуск процедур экстракорпоральных методик: гемосорбции, плазмафереза, электрохимической диссоциации, УФО и лазерного облучения крови, становление детской диализной службы…

В 1993 году Владимир Евгеньевич был назначен заведующим реанимацией № 2 КДКБ, сегодня в его команде работает 13 врачей и 23 медсестры. Со времени назначения на должность мощность отделения анестезиологии и реанимации выросла с 6 до 18 коек. В отдельную службу была выделена консультативно-выездная служба, подразделение диализа.

В.Е. Бахматов принимал участие в работе многих российских и зарубежных конференций. Обучался новым методам проведения интенсивной терапии на лечебных базах ведущих российских учреждений — Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, зарубежных клиник — Нидерландов, Китая, Америки.

За весомый вклад в развитие системы детского здравоохранения награждался грамотами Росминздрава, краевого Минздрава, администрации клиники. Имеет звание «Ветеран труда».

Секрет избавления от профессионального выгорания — летние сплавы с командой по рекам Урала, лыжи, скандинавская ходьба, семейные путешествия. Отдельное место занимает велосипед, за сезон Владимир Бахматов проезжает не менее 1000 км ежегодно. И всегда скучает по своей работе. В ней — вся его жизнь.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх