Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Врачи краевых больниц совместными усилиями уже много лет спасают жизни детям

Врачи краевых больниц совместными усилиями уже много лет спасают жизни детям
15нояб2018

14 ноября в Большом зале филармонии (КДЦ) прошло торжественное мероприятие, посвященное 185-летию Пермской Краевой клинической больницы — уважаемого коллеги Краевой детской больницы.

 Многолетнее, плодотворное сотрудничество краевых больниц приносит высокие результаты

Сотрудников ПККБ с юбилеем собрались поздравить губернатор Пермского края Максим Решетников, представители Правительства, и.о. министр здравоохранения края Оксана Мелехова, Пермской городской думы, главные врачи больниц Перми и другие гости.

Главный врач Краевой детской больницы, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов лично поздравил коллег из Взрослой краевой больницы, поблагодарил за продуктивное сотрудничество главного врача, доцента, главного внештатного хирурга Министерства здравоохранения Пермского края, кандидата медицинских наук Анатолия Касатова.

«В этот день хочется сказать не только поздравления и пожелать развития, профессионального роста Взрослой краевой больнице, но и поблагодарить за многолетнее, плодотворное сотрудничество, сказать спасибо за настоящую командную работу, высокие результаты, которых удалось добиться вместе. Горжусь, что у нас есть такие коллеги!» — поделился Дмитрий Антонов, главный врач КДКБ.

Сегодня сотрудничество краевых больниц представлено по разным направлениям работы, в том числе взаимодействие по санитарной авиации, хирургическим вмешательствам, консультативной помощи, предоставлении специализированного оборудования.

Совместно со специалистами ПККБ при необходимости оказания экстренной помощи на местах (в территориях края) выезжают детские нейрохирурги, детские хирурги, реаниматологи из КДКБ.

 Многолетнее, плодотворное сотрудничество краевых больниц приносит высокие результаты

Врачи Краевой детской больницы пользуются рекомендациями высококвалифицированных коллег, обращаются в санавиацию, когда вопрос стоит о транспортировке больного вертолетом. Чаще всего это дети, которые требуют экстренного хирургического вмешательства, с тяжелыми травмами и другими неотложными состояниями. Специализированное оборудование санавиации дает возможность оказывать помощь детям в полном объеме. Заведующая отделением экстренной и плановой медицинской консультативной помощи (санавиации) Лариса Ворожцова, всегда открыта для диалога и готова предоставить вертолет по первому требованию.

В течение рабочей недели ежедневно проводятся телемедицинские консультации с диспетчерским отделом Пермского краевого перинатального центра, что позволяет координировать работу выездных бригад, согласовывать тактику и ведение малышей, родившихся в тяжелом состоянии. Детские хирурги, офтальмологи, оториноларингологи Краевой детской больницы оперативно выезжают в Перинатальный центр при необходимости оказания помощи малышам, состояние которых не позволяет их эвакуировать.

Специалисты ПККБ привлекаются при поступлении пациентов, требующих оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи по профилям, которые не представлены в Детской краевой больнице. Коллеги из Взрослой краевой больницы осуществляют не только консультативную помощь, но и выезжают в хирургический корпус КДКБ при наличии показаний для оперативного лечения пациентов детского возраста. Так, например, как было в недавнем случае спасения жизни семилетней девочки с резанной раной руки. Такая система работы существует по многим профилям: сердечно-сосудистой хирургии, торакальной хирургии, нейрохирургии и т.д.

Напомним еще об одном уникальном случае совместной работы. В июле по инициативе сотрудников КДКБ проводился консилиум с участием главного врача ПККБ, заведующего кафедрой госпитальной хирургии Анатолия Касатова, где определялась тактика лечения сложного пациента, находящегося в реанимационном отделении. Совместная работа в данном случае позволила спасти жизнь девочке и она выздоровела.

 Многолетнее, плодотворное сотрудничество краевых больниц приносит высокие результаты

Когда появляется потребность в специализированном оборудовании, которое не предусмотрено в оснащении детской больницы, Пермская краевая клиническая больница всегда приходит на помощь, предоставляет КДКБ необходимое медицинское оборудование, показывает, как на нём работать. Так было и в случае с девочкой — предоставление аппарата ЭКМО для насыщения крови пациентки кислородом через специальную мембрану позволило поддержать жизненно важную функцию организма в критический момент и дать шанс на выздоровление. Врачи ПККБ ежедневно делились своим опытом использования в работе этого аппарата, что дало возможность коллегам из КДКБ применить на практике полученные знания, перенять этот ценный опыт и спасти ребенка.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх