Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Врожденная глаукома: чем заболевание глаз грозит малышу?

Врожденная глаукома: чем заболевание глаз грозит малышу?
11март2020

Врожденная глаукома — это одно из наиболее опасных глазных заболеваний, при котором повышается внутриглазное давление, вследствие чего зрительный нерв постепенно погибает, и вместе с этим утрачивается зрение, проявляется вскоре после рождения. Часто сочетается с другими аномалиями развития глаза и врожденными системными заболеваниями.

Заболевание встречается относительно редко, четыре случая на 10 000-20 000 новорожденных), что в среднем составляет 0,1 % от всей глазной патологии, но несмотря на свою редкость отличается исключительно тяжелым течением и приводит к серьезному снижению зрения, вплоть до слепоты. Это заболевание среди слепых детей составляет до 2,5-7%.

Через офтальмологическое отделение КДКБ с подтвержденным диагнозом проходит 1-2 пациента в год, детей с подозрением на глаукому гораздо больше, как правило, раз в неделю врачи проводят такое обследование. Если после консультативного приема вопрос по диагнозу остается открытым — есть необходимость обследования в стационарных условиях с применением общей анестезии, за 15-20 минут наркоза офтальмологи успевают провести комплексное обследование (биометрия, биомикроскопия, гониоскопия, офтальмоскопия, тонометрия, УЗИ и др.). Если диагноз подтверждается — определяется тактика лечения — консервативная терапия или операция.

Дети с врожденной глаукомой, как правило, требуют хирургического вмешательства. Если у пациента есть другая патология, препятствующая проведению операции, специалисты медучреждения III уровня подбирают консервативное лечение, главное начать его как можно раньше, до того как стали страдать зрительный нерв и сетчатка глаза, чтобы предотвратить необратимые изменения (слепоту).

У 50-60% детей первые симптомы проявляются в возрасте до 6 месяцев, у 80% — на первом году жизни. В более старшем возрасте врожденная глаукома встречается реже, но может проявлять себя и позже.

Первыми симптомами у ребенка могут быть светобоязнь, слезотечение, периодическое покраснение глаз, плохой аппетит и сон, он становится беспокойным из-за болей в области глаз. Более поздние симптомы достаточно специфичны: так как оболочки детского глаза довольно эластичные и податливые, то при повышении внутриглазного давления постепенно увеличиваются размеры глазного яблока. Со стороны это проявляется увеличением роговицы — глаза становятся очень большими, выразительными. Но за этой красотой может скрываться достаточно страшный диагноз, необходима консультация специалиста. При дальнейшем прогрессировании заболевания роговица становится мутной вследствие ее отека, глаз продолжает значительно увеличиваться в размерах, возникает так называемый гидрофтальм (водянка глаза) или буфтальм (бычий глаз). В этих случаях наступает необратимая слепота.

Комплексное обследование при подозрении на врожденную глаукому у детей Пермского края проводится только в условиях детского офтальмологического отделения КДКБ. Здесь проверяют структуры глаза, отвечающие за отток внутриглазной жидкости, измеряют внутриглазное давление, которое у маленьких детей можно измерить только в условиях наркоза. Применяются все остальные необходимые методы исследования: ультразвуковое исследование глаза, электрофизиологическое исследование сетчатки и зрительного нерва, оптическая когерентная томография зрительного нерва и другие. При сопутствующих аномалиях развития проводятся КТ, МРТ, консультации смежных специалистов.

Всех детей с врожденной глаукомой врачи оставляют под диспансерным наблюдением.

Напомним, что с 06 марта с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA) во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

Рекомендации давала Вера Усова, главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Пермского края, заведующая детским офтальмологическим отделением Краевой детской клинической больницы, кандидат медицинских наук

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх