Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Главный врач КДКБ подвел итоги работы клиники за 2019 год в режиме онлайн, выразил благодарность всему персоналу за героический труд

Главный врач КДКБ подвел итоги работы клиники за 2019 год в режиме онлайн, выразил благодарность всему персоналу за героический труд
31март2020

Главный врач КДКБ, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов подвел итоги года в режиме онлайн, такой формат доклада был выбран в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции в стране.

Глава медучреждения поблагодарил весь персонал за настоящую командную работу, благодаря которой удалось добиться высоких показателей в 2019 году. Одним из основных событий была реорганизация, в ходе которой в состав Краевой детской больницы вошли два санатория ревматологический «Орленок», который находится в с. Усть-Качке, и пульмонологический «Светлана» — в Кировском районе. Так была создана единая мощная диагностическая и лечебная база для детского населения Прикамья.

Дмитрий Антонов отметил, что за год через стационары КДКБ стабильно проходит около 63 000 детей. Значительно расширено оказание помощи маленьким пациентам, количество коек увеличено до 1041, из которых 43 дневных. В санатории «Светлана» за смену санаторно-курортное лечение получает 130 детей, в «Орленке» — 180.

Увеличилось число экстренных консультаций в приемном отделении до 3 1974. Который год сохраняется и показатель по количеству проконсультированных маленьких пациентов специалистами амбулаторно-поликлинического звена, за прошлый год прошло 112 150 детей. В частности, Выездная поликлиника совершила 42 выезда, где около 4 000 маленьких пациентов из территорий Пермского края получили консультации узких специалистов.

Хирургическая служба Краевой детской больницы выполнила более 20 000 оперативных вмешательств детям со всего Пермского края, около 6000 из которых — в экстренном порядке, 8474 — миниинвазивные (эндоскопические).

Ежегодно около 1000 пациентов получают высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю гастроэнтерология, гематология, детская хирургия в период новорожденности, детская онкология, детская урология-андрология, детская эндокринология, нейрохирургия, нефрология, офтальмология, педиатрия, травматология и ортопедия.

Благодаря современным технологиям специалисты Краевой детской клинической больницы в 2019 году оказали консультативную помощь 1321 пациенту по 20 профилям.

По показателю детской смертности Прикамье улучшило результаты в три раза (с 2014 года). Врачи сохранили 9500 жизней, по предварительным данным Пермьстата младенческая смертность в Пермском крае составила — 4,4 промилле, что лучше среднего показателя по РФ.

Было приятно получить награду в конкурсе «Клиника года-2019» как лучшая детская больница, принцип которого народное голосование.

Дмитрий Антонов также напомнил , что в начале июня при поддержке министерства здравоохранения Пермского края Ассоциация детских больниц РФ организует XX Съезд членов Ассоциации совместно с Краевой детской больницей. Главные врачи и ведущие специалисты организации системы детского здравоохранения из разных регионов страны соберутся на одной площадке для обсуждения самых актуальных вопросов отрасли.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх