Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Д.В. Шабунин: качество и доступность медпомощи остаются ключевыми задачами, в том числе и в детском здравоохранении

Д.В. Шабунин: качество и доступность медпомощи остаются ключевыми задачами, в том числе и в детском здравоохранении
25фев2020

Ежегодно растут результаты работы медучреждения, краевой Минздрав подводил итоги 14 февраля на пресс-конференции.

«Радует, что мы получаем поддержки краевых властей во многих направлениях работы. Качество и доступность медпомощи остаются ключевыми задачами, в том числе и в детском здравоохранении. Благодаря активной позиции Администрации клиники решаются и сложные вопросы, например, впервые в крае ребенку с баклофеновой помпой была проведена дозаправка вещества. Ранее семье каждые четыре месяца приходилось летать в Москву. Улыбки на лицах и горящие детские глаза вот высшая награда для нас » , — поделился Дмитрий Шабунин, заместитель главного врача по медицинской части КДКБ.

Если говорить о планах на текущий год, то отметим отдельно развитие применения инструментов цифрового здравоохранения. В первую очередь будет увеличено число телемедицинских консультаций (в 2019 году их число выросло почти в два раза), что позволит существенно сэкономить время и средства семей маленьких пациентов на транспортировку в краевой центр за получением специализированной медицинской помощи. Данный вид взаимодействия специалистов клиник разного уровня дает возможность оперативно обсудить диагноз, подобрать эффективное лечение, опираясь на полученные результаты диагностики пациента, и всё это в режиме онлайн.

Особое внимание уделяется развитию онкологической службы в КДКБ. Осенью прошлого года ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева проверяли систему работы медучреждений III уровня, в том числе Онко-гематологический центр им. Ф.П. Гааза при Краевой детской больнице. Сегодня согласно рекомендаций экспертов особое внимание уделяется паллиативной помощи, лучевой терапии, службе крови. Напомним, что комиссия из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева рассматривает возможность ходатайствовать перед Министерством Здравоохранения России об установлении Пермскому детскому Онко-гематологическому центру статуса межрегионального. Благодаря плодотворному русско-немецкому сотрудничеству и поддержке Администрации КДКБ врачи онкоцентра на регулярной основе участвуют в конгрессах, в том числе международных, с целью перенять передовые технологии в отрасли.

Колоссальный объем работы проводится по оказанию высокотехнологичной медпомощи (ВМП). В Краевой детской больнице такого класса помощь пациенты получают по 11 профилям. Помимо совершенствования материально-технической базы, Администрация клиники стремится найти возможности для оказания ВМП детям здесь в Перми, минимизировать направления в федеральные центры.

С июля 2019 года в структуру учреждения вошли детские санатории «Светлана» и «Орлёнок», где оказывается помощь детям с неврологическими и соматическими заболеваниями. На базе одного из санаториев планируется открытие детского реабилитационного отделения.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх