Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

17 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

17 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
17мая2022

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией ежегодно отмечается 17 мая по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией ежегодно отмечается 17 мая по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией.

Традиционно в этот день проходят мероприятия, направленные на профилактику возникновения и развития гипертонической болезни. Так, «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края проводится форум «Врачебный десант. Против гипертонии», направленный на раннее выявление нарушений в работе сердечно-сосудистой системы у работников крупных промышленных предприятий. Для сотрудников фабрик в рамках форума врачи различных специальностей читают лекции по сердечно-сосудистым заболеваниям: факторы риска, ранняя диагностика, возможности первичной медико-санитарной помощи, волонтеры-медики проводят викторины по вопросам на знание основ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

На площадке главного корпуса КДКБ был организован пункт измерения артериального давления (АД). Специалисты рассказывали родителям пациентов и посетителям медучреждения, как подобрать тонометр, как правильно измерять АД.

«Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относится и артериальная гипертония, занимают 1 место в структуре смертности населения во всем мире. Повышенное артериальное давление опасно развитием угрожающих для жизни состояний, таких как инфаркт и инсульт. Поэтому так важно информировать работающее население о мерах профилактики и ранней диагностики артериальной гипертонии, других болезней системы кровообращения», — отметила Юлия Власова, главный врач ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Сегодня в России примерно 60 миллионов человек страдает гипертонией (40% населения). Сокращение распространенности гипертонии на 33% в период с 2010 по 2030 год входит в число глобальных целей в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Оцените материал
(0 голосов)

Другие материалы в этой категории:

Наверх