Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Краевой Минздрав подвел основные итоги 2019 года

Краевой Минздрав подвел основные итоги 2019 года
17фев2020

В минувшую пятницу прошла пресс-конференция Министерства здравоохранения Пермского края, где глава ведомства Оксана Мелехова озвучила основные итоги прошлого года и поделилась планами на 2020 год. Ответили на вопросы журналистов и рассказали про ключевые моменты в своей работе главные врачи крупнейших краевых больниц — Анатолий Касатов (ПККБ), Дмитрий Антонов (КДКБ), Максим Мезенцев (Пермский краевой онкодиспансер), Кирилл Прохоров (Клинический кардиологический диспансер).

Министр рассказала про результаты, достигнутые в крае при реализации 7 федеральных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и одного — «Демография».

Так, в 2019 году было открыто 78 ФАПов и 12 лечебных амбулаторий. В Прикамье ликвидируются так называемые «белые пятна», 24 учреждения появились там, где вообще раньше не было медпунктов. Ведется работа по замене ветхих и аварийных ФАПов и сельских амбулаторий. В ближайшие два года планируется заменить более 100 ветхих ФАПов, из которых 30 объектов — уже в текущем году.

Еще один показатель, который волнует всех — это работа по обеспечению кадрами медицинских учреждений. С целью обеспечения системы здравоохранения Пермского края кадрами в регионе действует государственная программа «Качественное здравоохранение», в рамках которой организуется целевое обучение врачей в ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. Также осуществляется оплата обучения будущих врачей в ординатуре ВУЗа по проекту «Краевая ординатура», реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этих программах в 2019 году всего приняло участие 77 медицинских работника, 48 врачей и 29 фельдшеров. В 2020 году по данным проектам планируется привлечь еще 106 человек — 58 врачей и 48 фельдшеров.

Главный врач КДКБ, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов отметил, что по показателю детской смертности Прикамье улучшило результаты в три раза (с 2014 года). Врачи сохранили 9500 жизней, по предварительным данным Пермьстата младенческая смертность в Пермском крае составила — 4,4 промилле, что лучше среднего показателя по РФ. Значительно выросла оперативная активность, хирургическая служба клиники выполнила около 20000 операций маленьким пациентам со всего Пермского края.

Краевой Минздрав подвел основные итоги 2019 года Краевой Минздрав подвел основные итоги 2019 года Краевой Минздрав подвел основные итоги 2019 года
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх