Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Меры профилактики коронавируса

Меры профилактики коронавируса
27янв2020

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Специалисты Министерства здравоохранения Пермского края ежедневно мониторят ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, зарегистрированной преимущественно в Китае. В настоящее время ни одного носителя коронавируса в Прикамье не зарегистрировано.

Со стороны Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска в аэропорту «Большое Савино», из которого осуществляются авиарейсы с Китаем. Всех прибывших пассажиров осматривают и проверяют тепловизором, также информируют о ситуации и о мерах профилактики.

Специалисты приводят ряд рекомендаций для туристов, отправляющихся в поездку, и для тех, кто сейчас уже находится там:

  • ● уточнять эпидемиологическую ситуацию при планировании зарубежных поездок;
  • ● не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • ● употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • ● не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • ● использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • ● мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • ● при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • ● при обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Также специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Пермского края рекомендуют пермякам воздержаться от поездок в Китай с целью исключения рисков заболевания новым вирусом. При первых подозрениях на данное заболевание рекомендовано незамедлительно обращаться в медицинские учреждения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию в связи с вирусом, отчасти из-за того, что за пределами Китая подтвержденных случаев заражения пока немного.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх