Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Мы дарим тепло наших сердец: истории 6 пермяков, помогающих во время пандемии

Мы дарим тепло наших сердец: истории 6 пермяков, помогающих во время пандемии
30апр2020

Волонтерские движения как ответ пандемии возникли по всему миру. Пермь не осталась в стороне. В городе компании, фонды и опытные волонтеры создали сайты, сообщества в соцсетях, онлайн-чаты, чтобы собрать единомышленников, готовых помочь врачам, пожилым людям и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию в связи с распространением коронавируса. Кто эти люди? Мы собрали вдохновляющие истории пяти пермяков.

Полина Чупина, студентка ПГМУ им. Академика Е.А. Вагнера

Волонтерством я занимаюсь еще со школы, участвовала в акциях помощи ребятам из детских домов, животным. Мое осознанное волонтерство началось с Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Там я прошла «боевую школу», после осталась в волонтерских рядах. Вот уже два года я — волонтер-медик, занимаюсь санитарно-профилактическим направлением, популяризацией ЗОЖ, помощью медицинским бригадам на спортивно-массовых мероприятиях. Сейчас поддерживаю акцию «Мы вместе», в Краевой детской больнице участвую в дезобработке, передаче посылок маленьким пациентам, с подготовкой к заполнению медицинских карт. Как доброволец штаба помогаю принимать заявки от пожилых людей на покупку и доставку лекарств, продуктов и как волонтер выездной группы выполняю их. Считаю своим долгом помочь, если у меня есть такая возможность!

Мария Белозерова, предприниматель в сфере досуга

Когда узнали про акцию «Цветы жизни», мы с классом сына переводили средства на благотворительные цели вместо покупки букетов к началу учебного года. Сейчас в условиях самоизоляции площади моей кулинарной школы простаивали бы, но родилась идея помогать готовить горячие обеды для людей, попавших в беду. Моя команда — это моя семья, супруг и сын. Финансируем все сами. Они привозят продукты, я готовлю горячее на 100 человек (еженедельно), а отвозят питание в центр «Территория передышки» мои знакомые, предложившие свою помощь в ответ. Если завтра поступит предложение готовить обеды для медиков — с удовольствием соглашусь. Сейчас, возможно, наш пример вдохновит кого-то еще оглянуться вокруг, отвлечься от своих проблем и оказать другому посильную помощь, а кто-то и сам решится попросить о помощи, увидев, что рядом есть неравнодушные люди.

Нелли Павлова, фотограф

Волонтерство стало моим стилем жизни. С 2009 года каждое лето с подругой ездили в международные волонтерские лагеря, связанные с экологией, антифашизмом, такие поездки мотивировали заниматься волонтерством и в нашей стране. Участвую в интересных социальных проектах, это так важно протягивать руку тем, кому нужна помощь. Активно сотрудничаю с благотворительным фондом «Берегиня», помогаю как фотоволонтер, а теперь еще как больничный клоун. Сейчас для маленьких пациентов Онко-гематологического центра КДКБ записываем с командой видеоролики, «Сказки на ночь», в планах делать интерактивные встречи с клоунами. Детям и родителям во время длительного лечения необходимо создавать атмосферу, передавать тепло наших сердец! Это помогает быстрее восстановиться.

Денис Хабибулин, предприниматель в сфере общественного питания

У меня свое небольшое кафе в центре с кухней от чемпиона Урала по пицце. Когда началась волна коронавируса мои друзья из Европы, Англии и Америки искреннее хотели помочь мне как начинающему бизнесмену. Так родился проект #япомогаюврачам. Благодаря этой инициативе удалось поддержать медицинский персонал, который сейчас на передовой и не закрыть свой бизнес, сохранив рабочие места. Я написал пост в соцсетях, идею поддержали пермяки, москвичи, переводят средства. За две недели удалось отвезти около трехсот пицц, 10 кг кофе и 400 батончиков. Подключились и коллеги «по цеху» из столовой НИУ ВШЭ, они готовят шоколадные булочки для врачей, а мы их доставляем. Получается 15 доставок в неделю.

Владимир Ника, координатор фонда «Дедморозим»

Еще до работы в фонде я был волонтером. Моя история в «Дедморозим» началась с недельной поездки в Рудничный детский дом-интернат в январе 2018. Мы поехали поздравлять ребят, где сотрудники учреждения поделились с нами хозяйственными проблемами. Оценив бытовые условия, я подумал: вот бы подвести воду к отделению милосердия. Там находятся спальни с тяжелобольными детьми. Мы тогда очень быстро установили 6 раковин. Это позволило ухаживать за ребятами с бОльшим комфортом и для них, и для сотрудников. Недавно в команде SOSедей объявили, что нужна помощь в Городской клинической больнице №7, куда привезли новые стиральные машины, чтобы врачи и медсестры могли стирать одежду не покидая корпус. Нужно было эти машины подключить. Конечно, я откликнулся, потому что важно поддержать главных героев в борьбе с вирусом. Эти люди спасают жизни, жертвуя своим здоровьем, я рад сделать их условия труда более удобными.

Денис Боронников, предприниматель в сфере строительства

К волонтерству отношусь неоднозначно, считаю, что уделив достаточное количество внимания семье, можно смело помогать миру! Я чаще проявлял волонтерские задатки в кругу родственников и друзей, помогал с переездом, с ремонтом, используя профессиональные возможности. Недавно увидел анонс проекта «#Подвези доктора» и решил для себя, что при удобном случае обязательно приму участие. В выходной день заметил в уведомлениях на мобильном маршрут, со стартовой точкой недалеко от моего дома, тут же откликнулся на заявку. К профессии врача испытываю безусловное уважение и столь малый вклад, такого рода помощь, дают надежду, что в это непростое для медицины время, людям будет чуточку легче!

Волонтеры рассказали свои вдохновляющие истории о том, как помогают в условиях пандемии Волонтеры рассказали свои вдохновляющие истории о том, как помогают в условиях пандемии Волонтеры рассказали свои вдохновляющие истории о том, как помогают в условиях пандемии Волонтеры рассказали свои вдохновляющие истории о том, как помогают в условиях пандемии
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх