Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Новое оборудование в КДКБ позволит увеличить объемы патологоанатомических исследований в регионе

Новое оборудование в КДКБ позволит увеличить объемы патологоанатомических исследований в регионе
23июнь2020

В последние годы в Краевой детской клинической больнице наблюдается рост оперативной активности, увеличивается число биопсий в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в связи с врожденными пороками развития, проводятся исследования по выигранному тендеру МСЧ №1, поэтому возникла необходимость в приобретении дополнительного оборудования. В медучреждении полностью готовы брать прижизненную диагностику на аутсорсинг.

«Современные условия диктуют свои требования, наша задача максимально оперативно организовать работу по-новому, компетенция специалистов это позволяет. Увеличись объемы, одного гистологического процессора стало не хватать, Администрация клиники обратилась к краевому Минздраву и вопрос был решен. Новый аппарат позволит избежать задержки в изготовлении прижизненного материала и уже на следующий день выдавать пациенту результат», — отметила Елена Патлусова, заведующая патологоанатомическим отделением КДКБ.

В лаборатории теперь установлены два гистологических процессора, куда лаборанты в 13.00 укладывают посмертный и прижизненный материал. Автомат производит проводку за 18 часов, далее в течение дня до 12-13 часов осуществляется работа с тканевыми объектами и уже к 14-15 часам готов ответ. Получить результат быстро особенно важно при онкопатологии. Раньше такая процедура длилась семь дней.

Сейчас в лаборатории трудится три врача, еще один скоро выйдет из декретного отпуска, и три лаборанта, четвертый оформляет документы для трудоустройства.

Каждую среду в лаборатории проходят телемосты с коллегами из ведущих клиник Германии, которые уже 15 лет сотрудничают с патологоанатомической лабораторией детской больницы. Врачи-патологоанатомы заранее делают фотографии материала пациента с микропрепаратов, отбирая детей с наиболее сложными клиническими случаями. После онлайн-обсуждения немецкие коллеги высылают свое заключение, как правило, в тот же день. Благодаря новому аппарату опухоли не подвергаются воздействиям активных фиксаторов и исследуются сразу.

Еще одно оборудование, поставленное в лабораторию — ротационный микротом, который предназначен для нарезки блоков и изготовления препаратов. Раньше их было только два, с третьим работа пойдет быстрее, все лаборанты будут одновременно делать срезы тканей.

«На основании того, что мы видим по материалу пациента, ставим диагноз. Микротом делает тонкие срезы после они окрашиваются и мы получаем конечный результат. Так, например, больной, прооперированный вчера, сегодня уже получит ответ», — делится Потёмкина Антонина, фельдшер-лаборант патологоанатомического отделения.

Медтехника была приобретена за счет средств краевого бюджета, общая стоимость составила около 4,3 млн рублей.

В патологоанатомическое отделение клиники поступило новое оборудование В патологоанатомическое отделение клиники поступило новое оборудование
Оцените материал
(1 Голосовать)
Наверх