Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Около 500 пациентов ежегодно проходят обучение в «Школе диабета» КДКБ

Около 500 пациентов ежегодно проходят обучение в «Школе диабета» КДКБ
14нояб2019

День борьбы с диабетом отмечается 14 ноября, который появился по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Дата, 14 ноября, была выбрана не случайно. Общественность решила увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день. Вместе с врачом Чарльзом Бестом он сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В 2001 году в Краевой детской больнице организована «Школа диабета», где пациентов отделения эндокринологии и их родителей обучают контролировать течение заболевания. Программа школы основана на стандартах, разработанных Московским эндокринологическим научным центром. Курс включает в себя 5 занятий по самым важным темам, теоретическую и практическую часть. Здесь обучают пациентов не только с вновь выявленным диагнозом, но и с различной длительностью заболевания. Основная его цель — научить детей жить с диабетом, контролируя все аспекты. Занятия проходят в главном корпусе на Баумана, 22 с понедельника по пятницу.

«Ученики школы» знакомятся с ключевыми вопросами причин развития сахарного диабета, особенностями самоконтроля (правильного измерения сахара), организации инсулинотерапии, острых и поздних осложнений, принципами здорового питания. Их обучают учитывать углеводы, правильно составлять рацион на день, работать с глюкометром (прибором измеряющим уровень глюкозы), интерпретировать результаты, предотвращать распространенные ошибки.

«Сегодня в нашей клинике используется комплексный подход к лечению сахарного диабета. Врачи отделения регулярно совершенствуют свои знания, обучаясь у ведущих специалистов в области детской эндокринологии в РФ, что позволяет применять новейшие методики в работе «Школы». В последние годы наблюдается положительная динамика по степени компенсации сахарного диабета у детей в Прикамье. Край находится на одном уровне с другими регионами по данному показателю», — отмечает врач «Школы диабета», детский эндокринолог Ольга Худорожкова.

За год через эндокринологическое отделение КДКБ проходит 1250 пациентов, около 500 из которых проходят обучение в «Школе диабета». С 2016 года в КДКБ оказывается высокотехнологичная помощь — устанавливаются инсулиновые помпы. Такая помощь для пациентов проводится в рамках ОМС. Каждый из них обязательно проходит обучение в Школе помповой терапии.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Наверх