Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Пермские ученые изобрели модель тестирования на антитела к коронавирусу

Пермские ученые изобрели модель тестирования на антитела к коронавирусу
28апр2020

Группа ученых из Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского исследовательского центра создала модель экспресс-тестов, определяющие антитела к коронавирусу. Она позволит выявлять заболевших как в острый период инфицирования, так и тех, кто переболел ранее.

Для исследования будет необходим образец крови. Предполагаемая тест-система должна определять в организме человека антитела к SARS-CoV-2 (научное название COVID-19). Антитела — это белки плазмы крови, которые иммунная система вырабатывает для нейтрализации вирусов, бактерий и т.д. «За 3-5 минут можно будет узнать, переболел человек вирусом или нет, а при появлении вакцины получится установить ее эффективность в каждом конкретном случае. Новая разработка также поможет определить, насколько хорошо и как именно срабатывает иммунитет человека», — поясняет кандидат биологических наук, научный сотрудник ПФИЦ УрОРАН Павел Храмцов.

Научные разработки происходят на уровне молекулярной биотехнологии и наночастиц. Процесс распределения частиц настолько незаметен для человеческого глаза, что оценить его непрерывный характер можно лишь по изменению цвета реагентов — от голубого до синего.

По словам Павла Храмцова, ученые готовы создать на основе предложенной модели разные варианты тест-систем: для домашнего самотестирования, исследования в кабинете врача или в лаборатории, в том числе с применением регистрирующей, но при этом весьма простой и недорогой, аппаратуры.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность проведения большого числа исследований — что позволит видеть объективную картину распространения коронавируса в регионе, а значит, быстрее купировать очаги распространения заболевания.

Закончить работу и представить готовую к сертификации и производству тест-систему будет возможно после получения соответствующих реагентов. «Реагенты — это рекомбинантные белки вируса или их фрагменты, то есть генно-инженерно полученные структурные компоненты вируса, вызывающие синтез антител в организме. Чтобы завершить свою работу, мы должны иметь рекомбинантные белки или клетки-продуценты их, а также образцы антител к этим белкам», — поясняют ученые. Подобные рекомбинантные белки уже получены в нескольких лабораториях России. Сейчас ведутся переговоры о получении данных реагентов.

Главной задачей пермские ученые-биологи называют скорейшее внедрение своей разработки по демократической цене, чтобы воспользоваться изобретением могли все желающие.

Напомним, что в настоящее время в России сертифицировано для использования 8 тестов на выявление вируса. Исследования на коронавирус проводятся в Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, в лаборатории Краевой инфекционной больницы, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, а также в Краевой станции переливания крови.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх