Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Профилактика детского травматизма: задача №1 организовать отдых детей

Профилактика детского травматизма: задача №1 организовать отдых детей
23март2020

Сейчас в школы Прикамья начались весенние каникулы, а у кто-то уже неделю находится на незапланированном отдыхе в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе. Сезонность детского травматизма напрямую связана с каникулярным периодом.

Причины и структура детского травматизма зависят от возраста, психического и физического развития ребенка. В дошкольном и младшем школьном возрастах дети особенно активны, с пребыванием на улице дополнительно появляется много источников новых травм: качели, горки, люки, стройки, дорожно-транспортные средства.

В КДКБ с начала года с травмами разного характера через приемное отделение прошло около 2000 детей.

Стоит отметить, что необходимо серьезно подойти к организации досуга ребенка в каникулы. В этом вопросе ответственность лежит на родителях. Правильно организованный отдых поможет сократить риски потратить время на баловство, пользование интернетом, стремление повторить увиденное в сети. Ежегодно зимой маленькие пациенты поступают с травмами, полученными на катке, после катания на тюбингах, использования пиротехнических средств.

Взрослые, находящиеся рядом, должны уметь оказывать первую помощь.

— Оцените состояние ребенка, внимательно зафиксировав все его жалобы, проверьте проблемное место на предмет деформации. Если ребенок не может пошевелить конечностью, плачет, жалуется на что-то в большинстве случаев это воспринимается как ушиб. Боль проходит в течение нескольких часов, либо через пару дней сохраняется и ребенок не пользуется травмированной конечностью. Бывают такие переломы и без смещения, которые без рентгеновского снимка диагностировать невозможно, малыш более-менее шевелит конечностью, но полной функции нет.

— Определите серьезность произошедшего — при необходимости незамедлительно обратитесь в травмпункт по месту жительства. Если вы обнаружили перелом, открытую рану, сразу вызывайте бригаду скорой помощи, которая доставит в специализированное ЛПУ.

— Создайте покой поврежденной конечности, не трогайте ребенка, не предпринимайте попыток что-то самостоятельно вправить.

В летнее время «лидируют» травмы, связанные с падением с качелей, горок, роликов, велосипедов, байков.

«В детском здравоохранении говорить о сезонном травматизме не совсем корректно. Наибольшее количество пациентов с травмами поступает в период каникул, в том числе незапланированных, когда отдых детей не организован, большую часть времени они предоставлены сами себе» , — отметил детский врач травматолог-ортопед КДКБ Ильхам Рахманов.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх