Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Современные методы лечения в Прикамье позволяют увеличить число детей, победивших онкологию

Современные методы лечения в Прикамье позволяют увеличить число детей, победивших онкологию
19фев2020

Уже 23 года при Пермской областной детской больнице (ныне КДКБ) работает Онко-гематологический центр им. Ф.П. Гааза, в котором оказывается специализированная медицинская помощь детям и подросткам с онкопатологией и заболеваниями крови со всего региона.

Ежегодно в Пермском крае растет количество детей с онкопатологией. Сегодня на учете по онкологическим заболеваниям в Прикамье стоят 769 детей в возрасте от 0 до 17 лет, из них 96 детям диагноз впервые был поставлен в 2019 году. Благодаря применению современных методов лечения в Детском онкоцентре, в том числе и высокотехнологичной медпомощи, увеличивается число детей, которые выздоравливают.

Отметим, что с каждым годом растёт доля детей с длительной, более 5 лет, ремиссией. Если в 2015 году в Прикамье на учете стояли 639 детей с онкопатологией, из них с ремиссией более 5 лет — 277 детей (43,3% от числа состоящих на учете), то в 2019 году количество детей и подростков, состоящих на учете у детского онколога увеличилось до 769, и, в большей степени, за счет доли пациентов, имеющих ремиссию длительностью более 5 лет — 405 (52,7%).

Специалисты Детского онко-гематологического центра с 2007 года первыми в России начали применять технологии видеоконференций для дистанционных гистологических консультаций. Такие конференции проводятся каждую среду, позволяют улучшить качество диагностики и снизить риск ошибочных диагнозов более, чем на 7%.

Каждый пациент, поступивший в детский онкоцентр, консультируется со специалистами федеральных центров для согласования тактики терапии. Только благодаря, совместной работе с федеральными центрами пациенты получают своевременное лечения, в том числе и теми методами, которых в Пермском крае нет.

В 2019 году четыре ребенка смогли пройти самое современное лечение — протонную лучевую терапию, довольно дорогостоящий способ лечения, оплату которой взяло на себя Правительство Пермского края.

Ольга Никонова, заведующая Онко-гематологическим центром им. Ф.П. Гааза Краевой детской клинической больницы:

Благодаря комплексному подходу к оказанию специализированной медицинской помощи детям всего Пермского края в нашей клинике, высокому профессиональному уровню кадрового состава, русско-немецкому сотрудничеству по онкологическому профилю, нам удается оперативно ставить диагнозы, назначать эффективную терапию и помогать маленьким пациентам справляться с тяжелым заболеванием. Мы прикладываем все усилия, чтобы каждый ребенок выздоравливал.

Напомним, что русско-немецкое сотрудничество началось в далёком 1991 г., когда в г. Пермь приехал Фриц Пляйтген, в то время журналист Западно-германского радио и ТВ, сейчас председатель Германского фонда помощи онкологическим больным. Он сделал репортаж про врачей-героев, которые самоотверженно боролись за жизни маленьких пациентов с онкологией. Жители Германии, увидев этот сюжет по телевидению, не остались равнодушными и поддержали пациентов из г. Перми. Так началась история благотворительной акции «Дети Перми», сегодня врачи-онкологи из ведущих клиник Германии курируют коллег из детского онкоцентра, еженедельно проводят телемосты по сложным клиническим случаям, непрерывно обмениваются опытом и встречаются очно для обсуждения актуальных вопросов отрасли.

15 февраля отмечался День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), или Международный день борьбы с раком у детей. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO).

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх