Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Эксперты КДКБ выступили на Международном конгрессе с темой медицинской этики и деонтологии в педиатрии

Эксперты КДКБ выступили на Международном конгрессе с темой медицинской этики и деонтологии в педиатрии
05нояб2019

Сегодня главная медсестра КДКБ Светлана Попова выступила на Международном Евро-Азиатском Конгрессе по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины «Biomed-inn-2019», который проходит 5-8 ноября 2019 г в Перми.

С приветственным словом участникам конференции выступили губернатор Пермского края Максим Решетников, министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова и ректор ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ирина Корюкина.

Главная медсестра Краевой детской больницы рассказала о необходимости внедрения семейно-ориентированного подхода в целях защиты прав и законных интересов маленьких пациентов, а также членов их семей. Светлана Попова акцентировала внимание на том, что семьи пациентов следует воспринимать как союзников системы здравоохранения в деле повышения качества и безопасности медицинских услуг. Сила этой системы во взаимодействии и обмене информацией между семьями и медработниками, которая позволяет улучшать качество медпомощи. Для реализации ключевых задач системы здравоохранения РФ необходимо участие не только медицинского сообщества, но и родительского.

«Главными вызовами XXI столетия в области биоэтики станут искусственный интеллект, редактирование генома и проблемы репродукции человека. Не менее важны и такие биоэтические вопросы, как проведение клинических исследований, новые биотехнологии, этика донорства, проблемы биоразнообразия, новые аспекты окончания жизни человека, доступность медицинской помощи в мире», — отметил президент Конгресса, академик РАН, председатель Российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Вице-президент Intergovernmental Bioethics Committee UNESCO, профессор Александр Чучалин.

Конгресс в Перми организован при поддержке краевого Минздрава и ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх