Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Студентка из Сербии побывала на однодневной практике в Детской краевой больнице

Студентка из Сербии побывала на однодневной практике в Детской краевой больнице
30авг2018

Вания Радиситс учится на 4 курсе Белградского университета, крупнейшего в Сербии, на медицинском факультете. Ей представилась возможность на 1 месяц поехать по профессиональному обмену в Россию, где она никогда не была, но очень мечтала. Девушка выбрала отделение педиатрии КДКБ и ни разу не пожалела о своем решении. Теперь появилась цель приехать в российскую клинику на длительную практику, языковые сложности ее совсем не пугают, поскольку родной язык очень схож с русским. Осталось отучиться 2 года на факультете, сдать в Сербии экзамен на сертификат, пойти в ординатуру, устроиться работать в заграничную клинику.

«Новый корпус сразу произвел на меня впечатление, когда мы только подходили к зданию. Зеленая, ухоженная территория, приветливый персонал, даже детская площадка есть! Внутри тоже очень чисто, аккуратно. Мне понравилась и разрисованная стена, где автор запечатлел будничную жизнь большого города. Действительно классная идея, думаю, что это позитивно влияет на реабилитацию пациентов. Отдельно хочется сказать про коллектив. Молодые, открытые для диалога, добрые и отзывчивые» — рассказала Вания.

Показывал больницу гостье врач-детский хирург Дмитрий Александрович Старцев. Он работает в нашей больнице с 2012 года и сам неоднократно бывал по программам обмена в Тунисе, Венгрии, Польше и на длительной практике в клинике Мюнстера при университете в Германии.

«Что можно вообще успеть показать за один день? У нас такая большая больница! Мы с Ванией побывали на 4 экстренных операциях, посмотрели как правильно делать перевязки, постили обзорные экскурсии по хирургическому корпусу. Это так здорово, что у студентов есть возможность обмениваться опытом с коллегами из других стран, перенимать лучшее, привозить новые методики и внедрять их у себя на местах» — отметил Д.А. Старцев.

Каждый год ПГМУ организует международные стажировки, отправляя своих студентов в дружественные, профильные университеты за границу и принимает иностранцев в различных больницах города. Главная цель таких поездок — познакомиться с медучреждениями, оборудованием, посмотреть как работают коллеги в отрасли.

Студентка из Сербии в КДКБ на однодневной практике
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх