Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

5 вариантов завтраков из «здоровых» продуктов

5 вариантов завтраков из «здоровых» продуктов
29мая2020

Всемирный день здорового пищеварения отмечают ежегодно 29 мая по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов. Основная его задача — привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.

Светлана Малимон, заведующая Краевым детским консультативно-диагностическим эндокринологическим центром, врач-эндокринолог, специалист по правильному питанию рассказала о самых полезных видах завтрака, которые могут стать основой утреннего семейного меню.

Каша с ягодами, кусочками фруктов или сухофруктов

Каша — медленноусвояемые углеводы, именно то, что требует организм с утра для продуктивного дня. Исключениями являются манная и рисовая, они содержат много калорий. Варить каши рекомендуется на половинном молоке (смешанного с водой в пропорциях 1:1). Из фруктов блюдо отлично дополнят яблоко, банан.

Творожная запеканка

Творог полезен и в чистом виде, он содержит большое количество белка и кальция, очень важных для организма нутриентов, антиоксиданты, витамины А, E, С, которые восстанавливают микрофлору. Подать его можно в разных видах: со сметаной или йогуртом, со свежей зеленью и с томатами. Творог один из продуктов, который почти не теряет полезных свойств при термической обработке, поэтому сырники прекрасно разнообразят семейные завтраки.

Домашняя гранола/мюсли

Овсяные хлопья, запеченные в духовке с добавлением меда, сухофруктов, орехов, настоящая кладезь пищевых волокон, медленных углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Конечно, этот продукт без труда можно найти на полках супермаркетов, но они содержат много сахара, различных подсластителей, шоколадную крошку. Самостоятельное приготовление не займет больше 30 минут. Для заправки идеально подойдет домашний йогурт, приготовленный без крахмала и сахара.

Морковный салат с яблоком

Этот очень простой салат — незаменимый помощник для укрепления иммунитета. Оба ингредиента обладают повышенным количеством клетчатки, приводят к быстрому насыщению. Для заправки такого салата подойдет сметана или нежирный йогурт (до 6 %). Овощные оладьи дополнят блюдо необходимыми для организма «стройматериалами».

Омлет с овощами (кабачком, тыквой)

Это блюдо насыщено полезными веществами, витаминами B, D и E, которые помогают поддержать иммунитет, улучшить состояние желудочно-кишечной системы. А вариантов его дополнения — бесчисленное множество, просто включите фантазию. К яйцам на завтрак необходимо добавить углеводы (бутерброд с сыром, кусочек батона с отрубями или злакового хлеба).

Дополнения и напитки к завтраку

Любой завтрак можно дополнить кусочком кекса, чизкейка. Для любителей смузи и молочных коктейлей, напомним, что это напитки, подходящие для перекуса, но заменить полноценный прием пищи они не могут. В качестве альтернативного варианта можно выпить стакан молока. Следует исключить употребление свежевыжатого сока с утра, это чревато раздражением слизистой кишечника. Из напитков детям лучше подавать компот из сухофруктов или чай без сахара.

Не забывайте про утреннюю норму сливочного масла — 5 г. В конце недели себя можно порадовать «завтраком выходного дня» — классическими оладьями, блинами.

Всем полезного и приятного аппетита!

Подборка полезных завтраков для всей семьи Подборка полезных завтраков для всей семьи Подборка полезных завтраков для всей семьи Подборка полезных завтраков для всей семьи Подборка полезных завтраков для всей семьи
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх